Dados · tomate

Tomate no Brasil: área por estado e preço na CEAGESP

Atualizado em 27/10/2026 · IBGE PAM 2025 · última cotação CEAGESP: 26/10/2026

Onde se planta tomate no país e quanto o tomate vale no maior entreposto do Brasil. Os números vêm do IBGE (Produção Agrícola Municipal) e das cotações públicas da CEAGESP. Use o preço na calculadora de substrato para ver quantos kg de tomate pagam o substrato da sua estufa.

Área de tomate no Brasil, 202563.799 ha4,66 milhões de t colhidas
Maior área: Goiás18.307 ha29% do país
Débora 2A, CEAGESP 26/10R$ 8,22/kgmín. 7,67 · máx. 8,78
Faixa do Débora 2A desde abrR$ 2,00–8,2217/07 e 26/10

Área e produção de tomate por estado (IBGE, 2025)

Tomate total, de campo e de estufa: a PAM não separa o cultivo protegido.

Área plantada ou destinada à colheita de tomate, 12 maiores estados, 2025 (ha)

  1. GO18.307 ha
  2. SP11.118 ha
  3. MG7.894 ha
  4. BA5.811 ha
  5. PR4.235 ha
  6. CE2.737 ha
  7. PE2.573 ha
  8. ES2.549 ha
  9. SC2.176 ha
  10. RS1.909 ha
  11. RJ1.882 ha
  12. PB740 ha
Tomate por estado, IBGE PAM 2025 (rendimento = produção ÷ área, calculado)
EstadoÁrea (ha)Produção (t)t/ha% da área
Goiás (GO)18.3071.652.23290,328,7
São Paulo (SP)11.118820.75673,817,4
Minas Gerais (MG)7.894585.24974,112,4
Bahia (BA)5.811310.34853,49,1
Paraná (PR)4.235333.29078,76,6
Ceará (CE)2.737205.79675,24,3
Pernambuco (PE)2.573133.49851,94,0
Espírito Santo (ES)2.549160.95663,14,0
Santa Catarina (SC)2.176147.44467,83,4
Rio Grande do Sul (RS)1.909100.69152,73,0
Rio de Janeiro (RJ)1.882114.42660,82,9
Paraíba (PB)74021.77229,41,2
Distrito Federal (DF)35028.00080,00,5
Alagoas (AL)23912.22251,10,4
Rio Grande do Norte (RN)2145.68826,60,3
Maranhão (MA)1633.50221,50,3
Piauí (PI)1635.11031,30,3
Rondônia (RO)1554.42628,60,2
Mato Grosso (MT)1523.21821,20,2
Sergipe (SE)1475.10534,70,2
Roraima (RR)1131.92217,00,2
Pará (PA)741.68022,70,1
Amazonas (AM)4969214,10,1
Mato Grosso do Sul (MS)491.80436,80,1
Acre (AC)––––
Amapá (AP)––––
Tocantins (TO)––––
Brasil63.7994.659.82773,0100

Preço do tomate na CEAGESP, abril a outubro de 2026

Entreposto Terminal de São Paulo, preço por kg. Uma cotação a cada duas semanas e a mais recente. Classificação como publicada pela CEAGESP (1A, 2A, 3A; caqui por tipo).

Preço mais comum, R$/kg, 24/04/2026 a 26/10/2026. Débora 2A Carmem 2A Holandês 2A Cereja

02468101214161820abrmaijunjulagosetoutDébora 2A, 24/04/2026: R$ 3,87/kgDébora 2A, 08/05/2026: R$ 6,22/kgDébora 2A, 22/05/2026: R$ 5,00/kgDébora 2A, 03/06/2026: R$ 6,06/kgDébora 2A, 19/06/2026: R$ 4,22/kgDébora 2A, 03/07/2026: R$ 2,78/kgDébora 2A, 17/07/2026: R$ 2,00/kgDébora 2A, 31/07/2026: R$ 2,50/kgDébora 2A, 14/08/2026: R$ 3,89/kgDébora 2A, 28/08/2026: R$ 5,03/kgDébora 2A, 11/09/2026: R$ 6,11/kgDébora 2A, 25/09/2026: R$ 5,56/kgDébora 2A, 09/10/2026: R$ 4,62/kgDébora 2A, 23/10/2026: R$ 6,11/kgDébora 2A, 26/10/2026: R$ 8,22/kg8,22Carmem 2A, 24/04/2026: R$ 5,85/kgCarmem 2A, 08/05/2026: R$ 6,02/kgCarmem 2A, 22/05/2026: R$ 6,11/kgCarmem 2A, 03/06/2026: R$ 6,39/kgCarmem 2A, 19/06/2026: R$ 4,14/kgCarmem 2A, 03/07/2026: R$ 3,15/kgCarmem 2A, 17/07/2026: R$ 1,89/kgCarmem 2A, 31/07/2026: R$ 2,53/kgCarmem 2A, 14/08/2026: R$ 3,39/kgCarmem 2A, 28/08/2026: R$ 5,12/kgCarmem 2A, 11/09/2026: R$ 5,32/kgCarmem 2A, 25/09/2026: R$ 5,21/kgCarmem 2A, 09/10/2026: R$ 5,86/kgCarmem 2A, 23/10/2026: R$ 6,47/kgCarmem 2A, 26/10/2026: R$ 8,90/kg8,90Holandês 2A, 24/04/2026: R$ 10,16/kgHolandês 2A, 08/05/2026: R$ 8,76/kgHolandês 2A, 22/05/2026: R$ 10,23/kgHolandês 2A, 03/06/2026: R$ 10,40/kgHolandês 2A, 19/06/2026: R$ 11,18/kgHolandês 2A, 03/07/2026: R$ 11,10/kgHolandês 2A, 17/07/2026: R$ 7,79/kgHolandês 2A, 31/07/2026: R$ 8,48/kgHolandês 2A, 14/08/2026: R$ 8,47/kgHolandês 2A, 28/08/2026: R$ 11,57/kgHolandês 2A, 11/09/2026: R$ 13,93/kgHolandês 2A, 25/09/2026: R$ 10,75/kgHolandês 2A, 09/10/2026: R$ 10,24/kgHolandês 2A, 23/10/2026: R$ 10,45/kgHolandês 2A, 26/10/2026: R$ 10,49/kg10,49Cereja, 24/04/2026: R$ 13,63/kgCereja, 08/05/2026: R$ 15,62/kgCereja, 22/05/2026: R$ 18,84/kgCereja, 03/06/2026: R$ 14,25/kgCereja, 19/06/2026: R$ 13,88/kgCereja, 03/07/2026: R$ 13,91/kgCereja, 17/07/2026: R$ 7,38/kgCereja, 31/07/2026: R$ 13,89/kgCereja, 14/08/2026: R$ 15,75/kgCereja, 28/08/2026: R$ 13,00/kgCereja, 11/09/2026: R$ 17,18/kgCereja, 25/09/2026: R$ 14,64/kgCereja, 09/10/2026: R$ 13,00/kgCereja, 23/10/2026: R$ 12,80/kgCereja, 26/10/2026: R$ 12,98/kg12,98
CEAGESP São Paulo, tomate, R$/kg, cotação de 26/10/2026
TipoClassificaçãoMenorComumMaior
CaquiTIPO 4/715,7117,6219,53
CaquiTIPO 8/119,9011,8113,11
Carmem1A5,736,246,74
Carmem2A8,348,909,45
Carmem3A11,0311,6012,15
Cereja-11,9312,9814,03
Coquetel-10,0011,2512,50
Débora1A5,335,896,45
Débora2A7,678,228,78
Débora3A9,119,6610,22
Holandês1A8,489,119,73
Holandês2A9,8610,4911,11
Holandês3A11,2511,8812,50
Pizzadoro1A5,155,676,19
Pizzadoro2A7,698,248,80
Pizzadoro3A10,2510,7811,35
Rasteiro1A3,954,254,57
Rasteiro2A5,525,816,10
Rasteiro3A6,987,287,58
Sweet Grape-7,848,9810,11
Ver a série completa por tipo e data
Preço mais comum, R$/kg, por data de cotação (288 cotações; mínimo e máximo no CSV)
Tipo26/1023/1009/1025/0911/0928/0814/0831/0717/0703/0719/0603/0622/0508/0524/04
Caqui TIPO 4/717,6217,5619,2916,4823,6013,449,2315,8710,9415,3315,3312,0015,8314,0012,67
Caqui TIPO 8/1111,8111,7815,7111,9019,399,966,7013,449,4112,0012,008,1312,5011,0010,00
Carmem 1A6,244,213,953,643,833,692,401,691,352,212,904,484,344,394,10
Carmem 2A8,906,475,865,215,325,123,392,531,893,154,146,396,116,025,85
Carmem 3A11,609,178,146,756,946,554,733,512,504,105,508,758,148,047,76
Cereja12,9812,8013,0014,6417,1813,0015,7513,897,3813,9113,8814,2518,8415,6213,63
Coquetel11,2510,9917,1214,3317,5017,2916,7314,8911,35––––––
Débora 1A5,893,613,323,894,723,492,501,831,251,922,864,723,753,992,46
Débora 2A8,226,114,625,566,115,033,892,502,002,784,226,065,006,223,87
Débora 3A9,668,895,717,227,786,425,283,612,753,625,777,717,007,785,19
Holandês 1A9,119,167,467,969,918,956,556,245,308,028,328,217,937,218,41
Holandês 2A10,4910,4510,2410,7513,9311,578,478,487,7911,1011,1810,4010,238,7610,16
Holandês 3A11,8811,7313,1614,0017,8314,9010,8910,749,6813,6014,4512,4212,9110,6913,15
Pizzadoro 1A5,674,383,624,143,804,192,951,991,582,333,094,855,124,593,81
Pizzadoro 2A8,246,625,445,675,795,854,173,242,463,174,877,167,726,295,51
Pizzadoro 3A10,789,357,456,897,757,745,534,283,424,356,409,4910,238,007,30
Rasteiro 1A4,253,602,372,951,892,541,671,591,431,932,50–3,93–2,25
Rasteiro 2A5,815,123,703,952,893,622,402,392,402,473,61–5,36–3,50
Rasteiro 3A7,286,664,825,363,954,753,203,323,373,184,72–6,79–4,75
Sweet Grape8,988,318,4912,5316,2214,2212,4210,1110,619,718,9111,4814,5012,517,02
Baixar tudo em CSV (dados.csv) →

Como estes dados foram feitos

Agentes do RuralAqui coletam dados públicos e os publicam sem alterar os valores. IBGE: tabela 5457 da PAM, ano 2025, variáveis área plantada ou destinada à colheita (ha) e quantidade produzida (t), produto tomate, por UF, lida pela API do SIDRA em 25/10/2026 (total Brasil conferido em 27/10/2026). O rendimento (t/ha) e a participação na área são cálculos nossos.

CEAGESP: página de cotações, grupo Legumes, produtos que começam com "TOMATE", consultada em 27/10/2026 para sextas-feiras a cada 2 semanas desde 24/04/2026 (quando não houve cotação, usamos o pregão anterior mais próximo, como 03/06 no lugar de 05/06) e para 26/10/2026, a mais recente. Valores em R$/kg: menor, mais comum e maior. Atualização mensal.

Vai montar ou renovar a estufa? Calcule os litros de substrato por planta e peça preço com frete para o seu estado.

Abrir a calculadora Pedir cotação no WhatsApp

Leia também: Quanto substrato por planta de tomate · Growbag vs slab · Substrato para tomate no RuralAqui